Processing math: 100%

题目内容

8.关于做“测电源电动势和内电阻”的实验
(1)有同学按图(a)电路进行连接,他用到的6根导线是aa′、bb′、cc′、dd′、d′e和bf,由于其中混进了一根内部断开的导线,所以当他按下开关后,发现两个电表的指针均不偏转,他用多用表的电压档测量bc′间的电压,读数约为1.5V(已知电池电动势约为1.5V),根据上述现象可推得,这6根导线中可能哪几根内部是断开的?答:bb′、cc′(写导线编号).为了确定哪一根导线的内部是断开的,他至少还要用多用表的电压档再测量几次?答:1次
(2)排除故障后,该同学通过改变滑动变阻的电阻,测得了6组U、I的数据,根据第1、2、3、4、5和6组的数据,他在U-I图上标出了这些数据点,并且按照这些数据点的分布绘制了相应的U-I图线[如图(b)所示],由这一图线,可求得电源的电动势E为1.45V,内电阻r为0.5Ω.如果他不利用这一图线,而是利用任意两组U、I数据,那么当他选择哪二组数据时求出的E、r值误差最大?答:2、3(写数据组编号)

分析 (1)电路故障问题涉及到欧姆定律、闭合电路欧姆定律及电路的串并联知识,一般是先用电压表从电源两端开始,再逐级往下测量,最后找出故障.
(2)明确闭合电路欧姆定律以及伏安特性曲线的应用即可求得电动势和内电阻.

解答 解:(1)、根据欧姆定律及电压就是电势之差原理可知,电压表在b、c间示数等于电动势,说明b、c间不含源电路间断路,及bb′、cc′间可能断路,因此,至少再测量一次才能确准到底是哪段断路.
故答案为:bb′、cc′,1
(2)、根据闭合电路欧姆定律知,U-I图象的纵轴截距是电动势,斜率的绝对值是电源内电阻,可得:E=1.45V(或1.46、1.44);r=1.450.71.5=0.5Ω(或0.51、0.49);,如果不通过图象而只取两点显然2、3两组误差最大.
故答案为:(1)bb′、cc′;1;(2)1.45;0.5;2、3

点评 电路故障常见的有短路和断路两种情况,实际是断路情况多,判定时一般先用电压表测电压,先判断电源是否完好,再判断其它电路;根据U-I图象求内电阻时特别注意“斜率”的含义,既不要用纵轴截距除以横轴截距算做内电阻.

练习册系列答案
相关题目
17.现要通过实验验证机械能守恒定律.实验装置如图1所示:水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨;导轨上A点处有一带长方形遮光片的滑块,其总质量为M,左端由跨过轻质光滑定滑轮的细绳与一质量为m的砝码相连;遮光片两条长边与导轨垂直;导轨上B点有一光电门,可以测量遮光片经过光电门时的挡光时间t.用d表示A点到导轨底端C点的距离,h表示A与C的高度差,b表示遮光片的宽度,s表示A、B两点间的距离,将遮光片通过光电门的平均速度看作滑块通过B点时的瞬时速度.用g表示重力加速度.完成下列填空和作图:

(1)若将滑块自A点由静止释放,则在滑块从A运动至B的过程中,滑块、遮光片与砝码组成的系统重力势能的减小量可表示为Mghds-mgs,动能的增加量可表示为12M+mb2t2.若在运动过程中机械能守恒,1t2与s的关系式为1t2=2MhdmgsM+mb2
(2)多次改变光电门的位置,每次均令滑块自同一点(A点)下滑,测量相应的s与t值.如果如表所示:
次数12345
s/m0.6000.8001.0001.2001.400
t/ms8.227.176.445.855.43
1t2/104s-21.481.952.412.923.39
以s为横坐标,1t2为纵坐标,在对应图2位置的坐标纸中描出第1和第5个数据点;根据5个数据点作直线,求得该直线的斜率k=2.39×104m-1•s-2(保留三位有效数字).由测得的h、d、b、M和m数值可以计算出1t2-s直线的斜率k0,将k和k0进行较,若其差值在实验允许的范围内,则可认为此实验验证了机械能守恒定律.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网