题目内容
【题目】如图甲所示,质量m=1kg的小滑块(视为质点),从固定的四分之一光滑圆弧轨道的最高点A由静止滑下,经最低点B后滑上位于水平面的木板,并恰好不从木板的右端滑出。已知木板质量M=4 kg,上表面与圆弧轨道相切于B点,木板下表面光滑,滑块滑上木板后运动的图象如图乙所示,取g=10m/s2。求:
(1)圆弧轨道的半径及滑块滑到圆弧轨道末端时对轨道的压力大小;
(2)滑块与木板间的动摩擦因数;
(3)木板的长度。
【答案】(1),
;(2)
;(3)
【解析】
(1)由图乙可知,滑块刚滑上木板时的速度大小,则由机械能守恒定律有
解得
滑块在圆弧轨道末端时
解得
由牛顿第三定律可知,滑块对圆弧轨道末端的压力大小为
(2)滑块在木板上滑行时,木板与滑块组成的系统动量守恒,有
解得
滑块在木板上做匀减速运动时,由牛顿第二定律可知
由图乙知
解得
(3)由功能关系可知
解得
【题目】光电管是一种利用光照射产生电流的装置,当入射光照在管中金属板上时,可能形成光电流。表中给出了6次实验的结果,由表中数据得出的论断中正确的是( )
组 | 次 | 入射光子的能量/eV | 相对光强 | 光电流大小/mA | 逸出光电子的最大动能/eV |
甲 | 1 2 3 | 4.0 4.0 4.0 | 弱 中 强 | 29 43 60 | 1.2 1.2 1.2 |
乙 | 4 5 6 | 6.0 6.0 6.0 | 弱 中 强 | 27 40 55 | 2.9 2.9 2.9 |
A.甲、乙两组实验所用的金属板材质相同
B.甲组实验所采用的入射光波长更长
C.甲组实验若入射光子的能量为5.0 eV,逸出光电子的最大动能为2.2 eV
D.乙组实验若入射光子的能量为5.0 eV,相对光强越强,光电流越大