题目内容

【题目】甲、乙、丙、丁四人分别去买体育彩票各一张,恰有一人中奖.他们的对话如下,甲说:“我没中奖”;乙说:“我也没中奖,丙中奖了”;丙说:“我和丁都没中奖”;丁说:“乙说的是事实”.已知四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,由此可判断中奖的是

【答案】乙
【解析】在甲、乙、丙、丁四人的对话中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);

假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是中奖之人的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是中奖之人的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;

所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定乙是中奖之人,乙、丙、丁中有一人是中奖之人,由丁说假说,丙说真话,推出乙是中奖之人。

故答案为乙。

首先得到乙、丁两人的观点是一致的,这很重要,再分别讨论是真是假时,另两个的对话,得到结论。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网