题目内容
【题目】某公司招聘员工,以下四人只有一个人说真话,且只有一个人被录用,甲:丙被录用;乙:我没有被录用;丙:丁被录用;丁:我没有被录用,根据以上条件,可以判断被录用的人是__________.
【答案】乙
【解析】 由题意,若甲说的是真话,即丙被录用,则乙、丙、丁都说的是假话,与乙是矛盾的;
若乙说的是真话,此时丙与丁是矛盾的;
若丙说的是真话,此时甲、乙、丁说的都是假话,此时推得乙被录用;
若丁说的是真话,此时丁与丙是矛盾的,
综上可推得被录用的人是乙.
练习册系列答案
相关题目
【题目】某地2004年第一季度应聘和招聘人数排行榜前5个行业的情况列表如下:
行业名称 | 计算机 | 机械 | 营销 | 物流 | 贸易 |
应聘人数 | 215830 | 200250 | 154676 | 74570 | 65280 |
行业名称 | 计算机 | 营销 | 机械 | 建筑 | 化工 |
招聘人数 | 124620 | 102935 | 89115 | 76516 | 70436 |
若用同一行业中应聘人数和招聘人数的比值的大小来衡量该行业的就业情况,则根据表中数据,就业形势一定是( )
A.计算机行业好于化工行业B.建筑行业好于物流行业
C.机械行业最紧张D.营销行业比贸易行业紧张