题目内容

5.6.4g铜与过量硝酸(8mol/L,50mL)充分反应,硝酸的还原产物为NO和NO2,反应后溶液中含有H+ 0.05mol.(假定反应前后溶液体积不变),下列说法不正确的是(  )
A.NO与NO2的物质的量之比为1:5
B.反应后溶液中所含NO3-的物质的量浓度为0.5 mol/L
C.被还原的硝酸的物质的量为0.15 mol
D.上述过程转移电子总的物质的量为0.2 mol

分析 A、铜元素失电子,被还原硝酸中的氮元素得电子,根据电子守恒和元素守恒来计算即可;
B、铜与过量硝酸反应,反应后溶液中的溶质是硝酸和硝酸铜,根据硝酸中NO3-和H+、硝酸铜中NO3-和Cu2+的关系式,由H+、Cu2+的量计算NO3-的物质的量,进而计算浓度;
C、被还原的硝酸的物质的量=总物质的量-剩余的硝酸-显示酸性的硝酸的物质的量;
D、根据电子守恒计算转移电子的物质的量.

解答 解:A、6.4gCu的物质的量为:$\frac{6.4g}{64g/mol}$=0.1mol,Cu2+对应的NO3-为0.2mol,即为显示酸性的硝酸;H+对应的NO3-为0.05mol,即剩余的硝酸;被还原的硝酸的物质的量=总物质的量-剩余的硝酸-显示酸性的硝酸的物质的量=0.05L×8mol/L-0.05mol-0.2mol=0.15mol,设NO与NO2的物质的量分别是x、y,所有的铜失电子,共失电子是0.1mol×2=0.2mol,根据电子守恒:0.2=3x+y,根据N元素守恒,则x+y=0.15,联立两个方程,解得x=0.025mol,y=0.125mol,所以NO与NO2的物质的量之比为1:5,故A正确;
B、6.4gCu的物质的量为:$\frac{6.4g}{64g/mol}$=0.1mol,Cu2+对应的NO3-为0.2mol,H+对应的NO3-为0.05mol,则此时溶液中含有NO3-的物质的量为0.25mol,反应后溶液中所含NO3-的物质的量浓度为$\frac{0.25mol}{0.05L}$=5mol/L,故B错误;
C、Cu2+对应的NO3-为0.2mol,即为显示酸性的硝酸;H+对应的NO3-为0.05mol,即剩余的硝酸;被还原的硝酸的物质的量=总物质的量-剩余的硝酸-显示酸性的硝酸的物质的量=0.05L×8mol/L-0.05mol-0.2mol=0.15mol,所以被还原的硝酸的物质的量为0.15 mol,故C正确;
D、6.4g铜与过量硝酸(8mol/L,50mL)充分反应,所有的铜失电子,共失电子是0.1mol×2=0.2mol,所以转移电子总的物质的量为0.2 mol,故D正确.
故选B.

点评 本题考查的是硝酸的性质及守恒法的运用,守恒有原子守恒、电荷守恒、质量守恒、得失电子守恒,在做题时要灵活运用,不能生搬硬套.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网