试题分析:(1)根据已知反应①SO
2(g)+2CO(g)=2CO
2(g)+

S
x(s) △H=akJ/mol,②2COS(g)+SO
2(g)=2CO
2(g)+

S
x(s) △H=bkJ/mol,则根据盖斯定律可知,(①-②)÷2即得到反应CO(g)+

S
x(s)=COS(g),所以该的反应热△H=

kJ/mol。
(2)该装置是原电池,氧气得到电子,在正极通入。SO
2失去电子,在负极通入。原电池中阴离子向正极移动,由于存在质子交换膜,因此氢离子在负极生成,所以SO
2电极的电极反应式为SO
2-2e
-+2H
2O=SO
42-+4H
+。
(3)①5 min后反应达到平衡,二氧化硫的转化率为50%,则反应中消耗SO
2的物质的量是4mol×50=2mol,其浓度是2mol÷2L=1mol/L,所以前5 min内SO
2的平均反应速率=

=0.2mol/( L·min)。
②a.温度和容器体积不变,充入1.0molHe (g),物质的浓度不变,平衡不移动,所以a不正确;b、温度和容器体积不变,充入2molSO
2和lmolO
2,则相当于是增大压强,平衡向正反应方向移动,所以SO
2的转化率及SO
3的平衡浓度都比原来增大,b正确;c、温度和容器体积不变,充入1.0molSO
2,平衡向正反应方向移动,三氧化硫的浓度增大,但SO
2的转化率降低,c不正确;d、在其他条件不变时,减小容器的容积,压强增大,平衡向正反应方向移动,所以SO
2的转化率及SO
3的平衡浓度都比原来增大,d正确,答案选bd。
③根据图像可知,b点时三氧化硫的含量最高,继续增大氧气的浓度平衡向正反应方向移动,SO
2的转化率增大,所以在a、b、c三点所处的平衡状态中,SO
2的转化率最高的是c点。由于该反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,三氧化硫的含量降低。根据图像可知,在氧气的物质的量相同的情况下,T
2曲线表示的三氧化硫含量高,因此温度是T
1>T
2。