题目内容

(11分)氨在国民经济中占有重要的地位,2008年,我国氨产量接近500万吨。下图是合成氨的简要流程。

(1)天然气、重油、煤都可以与水反应制得氢气。下表是某合成氨厂采用不同原料的相对投资和能量消耗。
原料[
天然气
重油

相对投资费用
1.0
1.5
2.0
能量消耗/J·t—1
28109
38109
48109
①依据上表信息,你认为采用        为原料最好。
②请写出甲烷在高温、催化剂的作用下与水蒸气反应生成氢气和一氧化碳的化学方程式:                         
③已知C(s)、CO(g)和H2(g)完全燃烧的热化学方程式分别为:
C(s)+O2(g)===CO2(g)      △H=-394kJ·mol—1; 
2CO(g)+O2(g)===2CO2(g)△H=-566kJ·mol—1
2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)△H="-484" kJ·mol—1
试写出由C与水蒸气在高温条件下反应生成氢气与一氧化碳的热化学方程式             
(2)下表是在某种催化剂作用下用体积比为1:3的氮、氢混合气反应应达到平衡时的一些实验数据。

①依据表中数据判断,合成氨反应N2+3H2NH3的△H      0(填“>”、“<”或“无法判断”,请简要说明理由                     
②该反应的化学平衡常数表达式为                 
③在300℃、10MPa下,合成氨反应达到平衡时,混合气体的体积是反应开始时的         倍。
(11分)
(1)①天然气(1分)  ②CH4 + H2O  CO + 3H2(2分)
③  C(s)+ H2O(g)= CO(g) + H2(g)△H =131kJ?mol-1  (2分)
(2)① <(1分)   相同条件下,升高温度, NH3含量减小,平衡左移,        逆反应吸热,正反应放热;(2分)
(1分)     ③  0.658或 (2分)
(1)①相同的能量消耗,天然气的费用最低。
③由下面两反应:
C(s)+O2(g)===CO2(g)   △H=-394kJ·mol—1; 
2CO(g)+O2(g)===2CO2(g)△H=-566kJ·mol—1
可求得:C(s)+1/2O2(g)===CO(g)      △H=-111kJ·mol—1
结合:2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)△H="-484" kJ·mol—1
可推出:C(s)+ H2O(g)= CO(g) + H2(g)△H =131kJ?mol-1
(2)③  N2  +   3HNH3
初始:    1        3          0
△n:       a        3a         2a
平衡n:    1—a    3—3a       2a
由题意,结合表中数据可知:,解出a=13/19
则:
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网