题目内容

【题目】温度为T1时,在三个容积均为1L的恒容密闭容器中仅发生反应:2NO2(g) =2NO(g)+O2(g) (正反应吸热)。实验测得:v= v(NO2)消耗= kc2(NO2) v=v(NO)消耗=2v(O2)消耗=kc2(NO)·c(O2)kk为速率常数,受温度影响。下列说法不正确的是

容器

编号

物质的平衡浓度(mol/L)

物质的起始浓度(mol/L)

c(NO2)

c(NO)

c(O2)

c(O2)

0.6

0

0

0.2

0.3

0.5

0.2

0

0.5

0.35

A. 温度为T1,反应达平衡时,容器中的平衡常数K=0.8

B. 达平衡时,速率常数和化学平衡常数的关系K= k/k

C. 当温度改变为T2时,若k=kT21

D. 容器反应达平衡前,v>v

【答案】C

【解析】A、由容器I中反应:2NO2 2NO+O2

起始量(mol/L) 0.6 0 0

变化量(mol/L) 0.4 0.4 0.2

平衡量(mol/L) 0.2 0.4 0.2

可以求出平衡常数K=,A正确;B、在平衡状态下,v=v(NO2)消耗=v=v(NO)消耗,所以kc2(NO2)=kc2(NO)c(O2),进一步求出,B正确;C、温度为T2时, >0.8,因为正反应是吸热反应,升高温度后化学平衡常数变大,所以T2>T1,C错误;D、容器Ⅱ反应达平衡前正反应速率大于逆反应速率v>vD正确,答案选C

练习册系列答案
相关题目

【题目】硫氰酸盐、苯酚及硫代硫酸盐是HPF脱硫废液中的主要污染物(其中还含有ClSONa)可用NaClO3H2SO4作脱除的试剂。

1Cl2与热的NaOH溶液反应生成NaClO3该反应的化学方程式为____________________________

2常温时反应C6H5OH2O C6H5OHOH的平衡常数为K________(C6H5OHKa1×1010)

3处理该废水需经预处理和再处理阶段。

用浓硫酸对600 mL HPF脱硫废液进行酸化预处理(反应温度100℃)其结果如表1所示:

1 预处理前后三种离子浓度变化情况

项目

S2O (g·L1)

SCN(g·L1)

苯酚(g·L1)

pH

处理前

34.28

70.11

1.3

8.55

处理后

0.91

69.76

1.35

2.4

由表1可知该处理过程中主要被除去的污染物是________

对预处理后废液进行再处理(反应温度100 ℃)13次依次向废液中加入试剂情况如表2所示:

2 13次依次加入试剂情况

次数

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

NaClO3/g

16.3

0

0

0

0

0

7.6

0

5.7

0

10.9

0

7.1

H2SO4/mL

0

2

2

2

4

4

0

4

0

4

0

4

0

实验结果如图1所示:

6次苯酚脱除率可达到80%左右该过程中苯酚转化为白色沉淀(含苯环)这与溶液中ClOCl反应产生Cl2有关。该白色沉淀可能的结构简式为______________

由表2和图1中数据得出713次操作中SCN在较强酸性条件下被ClO (不水解)氧化的依据是________。此过程中产生大量砖红色沉淀(夹杂少量白色沉淀)对沉淀进行XPS分析部分元素的物质的量分数如图2所示。已知SCN可被某些氧化剂(Cu2)最终氧化为砖红色的沉淀(SCN)x。一种推测认为该实验中产生的砖红色沉淀为(SCN)x支持该推测的证据有:________

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网