题目内容
17.下列溶液中的Cl-浓度与50mL 1mol•L-1 MgCl2溶液中的Cl-浓度相等的是( )A. | 150 mL 1 mol•L-1 NaCl溶液 | B. | 75 mL 2 mol•L-1CaCl2溶液 | ||
C. | 150 mL 2 mol•L-1 KCl溶液 | D. | 75 mL 1 mol•L-1AlCl3溶液 |
分析 根据同一化学式中各微粒的浓度等于物质的物质的量浓度×离子个数,与溶液的体积无关,如50mL 1mol•L-1 MgCl2溶液中氯离子浓度为:n(Cl-)=1mol/L×2=2mol/L.
解答 解:50mL 1mol•L-1 MgCl2溶液中的Cl-的物质的量浓度为:c(Cl-)=2c(MgCl2)=2mol•L-1,
A、150mL 1mol•L-1NaCl溶液中Cl-的物质的量浓度为:c(Cl-)=c(NaCl)=1mol•L-1,故A错误;
B、75mL 2mol•L-1CaCl2溶液中Cl-的物质的量浓度为:c(Cl-)=2c(CaCl2)=4mol•L-1,故B错误;
C、150mL 2mol•L-1 KCl溶液中Cl-的物质的量浓度为:c(Cl-)=c(KCl)=2mol•L-1,故C正确;
D、75mL 1mol•L-1 AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度为:c(Cl-)=3c(AlCl3)=3mol•L-1,故D错误;故选C.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,试题侧重基础知识的考查,注意掌握物质的量浓度的概念及计算方法,明确物质的量浓度与溶液体积大小无关.

练习册系列答案
相关题目
8.下列化合物的阴、阳离子电子层结构相同的是( )
A. | MgCl2 | B. | SO2 | C. | Na2O | D. | Na2S |
5.一定温度下,反应2SO2+O2?2SO3,达到平衡时,n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4.缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2)=0.8mol,n(SO3)=1.4mol,此时SO2的物质的量应是( )
A. | 0.4mol | B. | 0.6mol | C. | 0.8mol | D. | 1.2mol |
12.两种气态烃以任意比例混合,在101kPa、105℃时1L该混合烃与9L氧气混合,充分燃烧后恢复到原状态,所得气体体积仍是10L.下列各组混合烃中符合此条件的是( )
A. | CH4 C2H4 | B. | CH4 C3H6 | C. | C2H6 C3H4 | D. | C2H2 C3H6 |
2.下列实验操作可以达到实验目的是( )
A. | 用分液漏斗分离乙醇和水的混合物 | |
B. | 将蔗糖溶于水,加热几分钟后再加入少量新制的Cu(OH)2就可实现将蔗糖水解,并用新制的Cu(OH)2检验蔗糖的水解产物 | |
C. | 只用溴的四氯化碳溶液就能鉴别乙烷与乙烯 | |
D. | 用NaOH除去乙酸乙酯中的少量乙酸. | |
E. | 向某溶液中加入NaOH溶液后再加热,若能产生使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,则该溶液中肯定有NH4+ | |
F. | 现向一密闭容器中充入1 mol N2和3 mol H2,在一定条件下充分反应,有2 mol NH3生成 | |
G. | 将乙醇迅速加热至170摄氏度制乙烯 |
7.下列为几种分子的球棍模型,所有原子处于同一平面的是 ( )
A. | ![]() 甲烷 | B. | ![]() 乙烷 | C. | ![]() 丙烷 | D. | ![]() 苯 |