题目内容
5.一定温度下,反应2SO2+O2?2SO3,达到平衡时,n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4.缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2)=0.8mol,n(SO3)=1.4mol,此时SO2的物质的量应是( )A. | 0.4mol | B. | 0.6mol | C. | 0.8mol | D. | 1.2mol |
分析 反应平衡后SO2、O2、SO3的物质的量之比是2:3:4,保持其它条件不变,缩小体积达到新的平衡时,O2 、SO3的物质的量分别为0.8mol和1.4mol,产生SO3、O2的物质的量之比是1.4:0.8=1.75:1>4:3,说明缩小体积平衡向正反应方向移动,设改变体积后生成的SO3的物质的量为xmol,根据方程式用x表示出SO3、O2的物质的量的变化量,进而表示与原平衡时SO3、O2的物质的量,根据原平衡时SO3、O2的物质的量的之比为4:3列方程计算x值,进而计算原平衡时SO3的物质的量,平衡时SO3的物质的量加上改变体积生成的SO3的物质的量为新平衡SO3的物质的量.
解答 解:改变体积达到新的平衡时,SO3、O2的物质的量分别为1.4mol和0.8mol,说明缩小体积平衡向正反应方向移动,
设改变体积后生成的SO3的物质的量为xmol,则:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
xmol 0.5xmol xmol
故(1.4mol-xmol):(0.8mol+0.5xmol)=4:3,解得x=0.2,
故原平衡时SO3的物质的量=1.4mol-0.2mol=1.2mol,
则原平衡时SO2的物质的量=1.2mol×$\frac{1}{2}$=0.6mol,
故到达新平衡SO2的物质的量=0.6mol-0.2mol=0.4mol,
故选:A.
点评 本题考查化学平衡的有关计算,难度中等,根据SO2、O2的物质的量比例关系判断平衡移动方向是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
10.下列条件一定能使化学反应速率增大的是( )
①增加反应物的量 ②升高温度 ③缩小反应容器的体积 ④加入生成物.
①增加反应物的量 ②升高温度 ③缩小反应容器的体积 ④加入生成物.
A. | 只有② | B. | 只有②③ | C. | 只有①② | D. | 全部 |
13.某有机物的结构简式为
,它在一定条件下可能发生的反应有:①加成、②水解、③酯化、④氧化、⑤中和、⑥消去,其中可能的是( )

A. | ②③④ | B. | ①③⑤⑥ | C. | ①③④⑤ | D. | ②③④⑤⑥ |
20.以下实验中能够获得成功的是( )
A. | 将乙烷和氯气的混合气放在光照条件下反应制备氯乙烷(C2H5Cl) | |
B. | 将乙醇迅速加热至170摄氏度制乙烯 | |
C. | 将还原铁粉、液溴和苯混合制溴苯 | |
D. | 检验氯代烃中含氯,加NaOH溶液加热后,用稀硫酸酸化,再检验 |
10.下列各组物质发生反应后,能生成盐和O2的是( )
A. | Na和H2O | B. | Na2O和H2O | C. | Na2O2和CO2 | D. | Na2O2和H2O |
17.下列溶液中的Cl-浓度与50mL 1mol•L-1 MgCl2溶液中的Cl-浓度相等的是( )
A. | 150 mL 1 mol•L-1 NaCl溶液 | B. | 75 mL 2 mol•L-1CaCl2溶液 | ||
C. | 150 mL 2 mol•L-1 KCl溶液 | D. | 75 mL 1 mol•L-1AlCl3溶液 |
14.写出能实现下列反应的化学方程式各一个:
(1)CO2+2OH-═CO32-+H2OCO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
(2)Zn+2H+═Zn2++H2↑Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑.
(1)CO2+2OH-═CO32-+H2OCO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
(2)Zn+2H+═Zn2++H2↑Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑.
15.下列物质中,因发生化学反应既能使溴水褪色,又能使酸性高锰酸钾溶液褪色的是( )
①SO2②CH3CH2CH═CH2③
④
①SO2②CH3CH2CH═CH2③


A. | ①②③④ | B. | ③④ | C. | ①② | D. | ①②④ |