题目内容
1.用惰性电极电解CuSO4溶液一段时间后,停止电解,向所得溶液中加入0.1mol Cu(OH)2,恰好反应时溶液浓度恢复至电解前.关于该电解过程的说法不正确的是( )A. | 生成Cu的物质的量是0.1mol | B. | 随着电解的进行溶液的c(H+)增大 | ||
C. | 转移电子的物质的量是0.2mol | D. | 阳极反应式是4OH--4e-═2H2O+O2↑ |
分析 根据电解池的工作原理,要想让电解后的电解质复原,则遵循的原则是:出什么加什么,加入 Cu(OH)2后溶液与电解前相同,Cu(OH)2从组成上可看成CuO•H2O,所以实际上相当于加入的物质是氧化铜和水,依据电极反应和电解的物质分析计算判断.
解答 解:加入0.1 mol Cu(OH)2后恰好恢复到电解前的浓度,Cu(OH)2从组成上可看成CuO•H2O,根据“析出什么加入什么”的原则知,析出的物质是氧化铜和水,则阴极上析出氢气和铜,生成0.1mol铜转移电子个数=0.1mol×2×NA/mol=0.2NA,根据原子守恒知,生成0.1mol水需要0.1mol氢气,生成0.1mol氢气转移电子的个数=0.1mol×2×NA/mol=0.2NA,所以电解过程中共转移电子数为0.4NA,
A、分析可知生成铜的物质的量为0.1mol,故A正确;
B、电解过程中生成硫酸,所以随着电解的进行溶液c(H+)增大,故B正确;
C、阴极上析出氢气和铜,生成0.1mol铜转移电子个数=0.1mol×2×NA/mol=0.2NA,根据原子守恒知,生成0.1mol水需要0.1mol氢气,生成0.1mol氢气转移电子的个数=0.1mol×2×NA/mol=0.2NA,所以电解过程中共转移电子数为0.4NA,故C错误;
D、阳极电极反应是氢氧根离子失电子生成氧气的过程,阳极反应式是4OH--4e-=2H2O+O2↑,故D正确;
故选C.
点评 本题考查了电解原理,明确阴极上析出的物质是解本题关键,根据生成物与转移电子之间的关系式来解答即可,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.煤化工是以煤为原料,经过化学加工使煤转化为气体、液体、固体燃料以及各种化工产品的工业过程.
(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气.反应为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g).一定温度下,在一个容积不变的密闭容器中,发生上述反应,下列能判断该反应达到化学平衡状态的是abc(填字母,下同).
a.容器中的压强不变
b.1molH-H 键断裂的同时断裂 2molH-O 键
c.混合气体密度不变
d.c(CO)=c(H2)
(2)将不同量的 CO(g)和 H2O(g)分别通入到体积为 2L 的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到数据如下:
实验中以 v(CO2)表示的反应速率为0.16mol/(L•min)达平衡时 CO 的体积分数为40%
(3)目前工业上有一种方法是用 CO2来生产甲醇.一定条件下,在体积为 1L 的恒容密闭容器中,发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).为了加快反应速率,可采取什么措施(写两条)升温、使用催化剂.
(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气.反应为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g).一定温度下,在一个容积不变的密闭容器中,发生上述反应,下列能判断该反应达到化学平衡状态的是abc(填字母,下同).
a.容器中的压强不变
b.1molH-H 键断裂的同时断裂 2molH-O 键
c.混合气体密度不变
d.c(CO)=c(H2)
(2)将不同量的 CO(g)和 H2O(g)分别通入到体积为 2L 的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到数据如下:
起始量/mol | 平衡量/mo l | 达到平衡所 | ||||||
需时间/min | ||||||||
H2O | CO | H2 | CO | |||||
2 | 4 | 1.6 | 2.4 | 5 | ||||
(3)目前工业上有一种方法是用 CO2来生产甲醇.一定条件下,在体积为 1L 的恒容密闭容器中,发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).为了加快反应速率,可采取什么措施(写两条)升温、使用催化剂.
12.下列实验操作不正确的是( )
A. | 用托盘天平称量药品时,将砝码置于天平右盘 | |
B. | 蒸馏实验中,要在烧瓶中加入沸石或碎瓷片,以防止液体暴沸 | |
C. | 蒸发结晶时,应将蒸发皿中的NaCl溶液全部蒸干才停止加热 | |
D. | 用浓硫酸配制一定物质的量浓度的稀硫酸时,应冷却至室温再转移到容量瓶中 |
9.下列物质属于电解质且能够导电的是( )
A. | 氨水 | B. | 熔融的NaOH | C. | NaCl溶液 | D. | 液态氯化氢 |
16.用锌片与稀硫酸反应制取氢气时.下列措施使氢气生成速率变化最小的是( )
A. | 加人少量硫酸铜晶体 | B. | 不用稀硫酸而用浓硫酸 | ||
C. | 用锌粉代替锌片 | D. | 加少量BaCl2晶体 |
6.下列过程都与热量变化有关,其中表述不正确的是( )
A. | CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则表示CO(g)燃烧反应的热化学方程式为CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g);△H=-283.0kJ/mol | |
B. | 稀盐酸和稀氢氧化钠溶液反应的中和热为57.3kJ/mol,则表示稀硫酸与稀氢氧化钾溶液发生反应的热化学方程式为$\frac{1}{2}$H2SO4(l)+KOH(aq)═$\frac{1}{2}$K2SO4(aq)+H2O(l);△H=-57.3kJ/mol | |
C. | 铝热反应是放热反应,但需要足够的热量才能使反应发生 | |
D. | CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)室温下不能自发进行,说明该反应的△H>0 |
11.下列电离方程式正确的是( )
A. | CH3COONH4?$C{H}_{3}CO{O}^{-}$+$N{H}_{4}^{+}$ | B. | CH3COOH=H++$C{H}_{3}CO{O}^{-}$ | ||
C. | KHCO3?K++H++$C{O}_{3}^{2-}$ | D. | KHSO4=K++H++$S{O}_{4}^{2-}$ |