题目内容

【题目】如图所示,两圆圈相交的部分表示圆圈内的物质相互发生的反应。已知钠及其氧化物的物质的量均为0.1 mol,水的质量为100 g。下列说法正确的是(  )

A. Na2O2中阴阳离子数目之比为11

B. 反应①的离子方程式为Na+2H2O===Na+2OH+H2

C. ③充分反应后所得溶液中溶质的质量分数:①>>

D. 反应③转移电子的物质的量为0.1mol

【答案】C

【解析】

试题A.过氧化钠中阴离子是O22-,所以阴阳离子数目之比为12,错误;B、反应的离子方程式为:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2,错误;C、反应方程式为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2转移电子2e-,则0.1mol过氧化钠反应最多能转移0.1 mol电子,正确;D、钠、氧化钠、过氧化钠和水反应的方程式分别如下:

Na+1/2H2O=NaOH+1/2H2,溶液增加的质量=mNa-mH2=2.3g-0.1g=2.2gNa2O+H2O=2NaOH,溶液增加的质量=mNa2O=0.1mol×62g/mol=6.2gNa2O2+H2O=2NaOH+1/2O2,溶液增加的质量=mNa2O2-mO2=mNa2O=6.2g,所以溶液增加的质量大小顺序为:钠<氧化钠=过氧化钠,根据钠原子守恒知,0.1mol的钠、氧化钠、过氧化钠、溶于水所得氢氧化钠的物质的量分别为:0.1mol0.2mol0.2mol,通过以上分析可知,0.1mol的钠、氧化钠、过氧化钠、分别溶于水所得溶液的质量分数分别为:4/(100+2.2)×100%8/(100+6.2)×100%8/(100+6.2)×100%,所以充分反应后所得溶液的质量分数从大到小:②=③,错误,C

一题一题找答案解析太慢了
下载作业精灵直接查看整书答案解析
立即下载
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网