题目内容

【题目】阅读材料:以下是我们教科书中的一段内容,请仔细阅读,并解答有关问题.

公元前3世纪,古希腊学家阿基米德发现:若杠杆上的两物体与支点的距离与其重量成反比,则杠杆平衡,后来人们把它归纳为杠杆原理,通俗地说,杠杆原理为:

阻力×阻力臂=动力×动力臂

(问题解决)

若工人师傅欲用撬棍动一块大石头,已知阻力和阻力臂不变,分别为1500N0.4m

1)动力FN)与动力臂lm)有怎样的函数关系?当动力臂为1.5m时,撬动石头需要多大的力?

2)若想使动力FN)不超过题(1)中所用力的一半,则动力臂至少要加长多少?

(数学思考)

3)请用数学知识解释:我们使用棍,当阻力与阻力臂一定时,为什么动力臂越长越省力.

【答案】400N1.5米;见解析

【解析】

试题(1)、根据杠杆定律求得函数的解析式后代入l=1.5求得力的大小即可;(2)、将求得的函数解析式变形后求得动力臂的大小,然后即可求得增加的长度;(3)、利用反比例函数的知识结合杠杆定律进行说明即可.

试题解析:(1)、根据杠杆定律FL=1500×0.4函数的解析式为F=

L=1.5时,F==400, 因此,撬动石头需要400N的力;

(2)、由(1)FL=600函数解析式可以表示为:L=, 当F=400×=200时,L=3

3﹣1.5=1.5m), 因此若用力不超过400N的一半,则动力臂至少要加长1.5米;

(3)、因为撬棍工作原理遵循杠杆定律,当阻力与阻力臂一定时,其乘积为常数,设其为k,则动力F与动力臂L的函数关系式为F=,根据反比例函数的性质可知,动力F随动力臂l的增大而减小,所以动力臂越长越省力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网