题目内容
【题目】为了了解某学校七年级4个班共180人的体质健康情况,从各班分别抽取同样数量的男生和女生组成一个样本,如图是根据样本绘制的条形图和扇形图.
(1)本次抽查的样本容量是______.
(2)请补全条形图和扇形图中的百分数;
(3)请你估计全校七年级共有多少人优秀.
【答案】(1)40;(2)见解析,20%,42.5%;(3)全校七年级共有54人优秀
【解析】
(1)利用不及格人数除以不及格人数所占百分比可得抽查的样本容量;
(2)利用条形图计算出及格人数,再根据样本容量计算出及格人数和良好人数所占百分比即可;
(3)利用样本估计总体的方法用180乘以样本中优秀人数所占百分比可得答案.
解:(1)3÷7.5%=40,
故答案为:40;
(2)及格人数40-3-17-12=8,
所占百分比:8÷40×100%=20%,
良好所占百分比:17÷40×100%=42.5%;
(3)180×30%=54(人),
答:全校七年级共有54人优秀.

练习册系列答案
相关题目
【题目】某工厂计划生产,
两种产品共10件,其生产成本和利润如下表.
|
| |
成本(万元 | 2 | 5 |
利润(万元 | 1 | 3 |
(1)若工厂计划获利14万元,问,
两种产品应分别生产多少件?
(2)若工厂计划投入资金不多于44万元,且获利多于22万元,问工厂有哪几种生产方案?