题目内容
【题目】在实验室制取氧气时,取MnO2和KClO3的固体混合物15.25g,加热至不再产生气体为止,收集到一定质量的氧气.某化学兴趣小组欲求得所制氧气的质量,他们将加热后剩余物冷却到一定温度后,通过多次加水测定剩余物质量的办法即可求出.加水的质量与剩余固体的质量见下表:(MnO2是不溶于水的固体粉末)
编号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
加水的质量(g) | 10 | 10 | 10 | 10 |
剩余固体的质量(g) | 7.25 | 4.05 | m | 3 |
试求:(1)表中m值为______;
(2)混合物中KClO3的质量______;
(3)所制得氧气的质量______(写出具体计算过程).
【答案】3 12.25g 4.8g(详见解析)
【解析】
(1)由1和2可知加入10g水时,最多溶解KCl的质量=7.25g-4.05g=3.2g,第3、第4次加水后溶解KCl=4.05g-3g<3.2g,则第3次加水后KCl完全溶解,剩余的固体全部是不溶于水的MnO2,则m=3;
(2)原混合物中KClO3质量=15.25g-3g=12.25g;
(3)设: 可制得氧气的质量为x。
x=4.8g。
答:可制得氧气4.8克。

【题目】用“盐酸--硫化钡法”生产BaCl2会产生有毒气体H2S,可用NaOH吸收H2S气体,同时又制取Na2S的方法进行处理(反应方程式为:H2S+2NaOH=Na2S+2H2O)。表为H2S回收工艺的各项生产成本:
项目 | 单价(元/吨) |
NaOH | 2500 |
Na2S | 5000 |
辅助费用(以处理1吨H2S计) | 1114 |
(1)若某化工厂每天用去10吨NaOH,理论上处理多少吨H2S?
(2)工业处理尾气需考虑经济效益和社会效益,结合上述资料,通过计算分析,单从经济效益考虑这种处理H2S的方法是盈利还是亏损。
【题目】同学们对氯化氢与盐酸的化学性质是否相同进行如下探究(盐酸与氯化氢的甲苯溶液的微观示意图1、图2所示)
(提出问题)氯化氢气体与盐酸的化学性质是否相同?
(资料链接)
①氯化氢与甲苯不发生化学反应
②氯化氢气体也可溶于甲苯(一种有机溶剂),氯化氢的甲苯溶液中氯化氢以分子的形式存在。
③向浓盐酸中滴加浓硫酸,会有氯化氢逸出。
(分析与猜想)
(1)盐酸是氯化氢气体溶于水形成的溶液,在盐酸中存在氢离子、氯离子和_____________(填微粒符号)
(2)氯化氢与盐酸的化学性质可能不同,猜想的理由是___________。
(实验准备)制取氯化氢的甲苯溶液(如图3所示).
(1)B装置中浓硫酸的作用是什么?___.
(2)D中装有用实验室常见的某种物质浓溶液浸湿的棉花,其目的是除去尾气中的氯化氢,且该物质与氯化氢反应只生成盐和水。该物质可以是________(写化学式)
(进行实验)用盐酸和氯化氢的甲苯溶液进行对比实验。
现象 | 解释 | ||
与氧化铜 作用 | 盐酸:___________ | 化学方程式:_______ | |
氯化氢的甲苯溶液:无明显现象 | 氯化氢在甲苯中没有解离出氢离子 | ||
与紫色石蕊试剂作用 | 盐酸:紫色石蕊试剂变为红色 | ________________ | |
氯化氢的甲苯溶液:无明显现象 | 氯化氢在甲苯中没有解离出氢离子 | ||
(实验结论)氯化氢与盐酸气体的化学性质不同。