搜索
计算
2
5
÷(
2
3
+
3
4
)时,应先算
括号内的加法
括号内的加法
,再算
括号外面的除法
括号外面的除法
.
(1)买一辆自行车和3个烤箱,需要多少钱?
(2)3部照相机需要多少钱?
(3)你能提出用乘法计算的问题并解决吗?
问题:
买4个微波炉需要多少钱
买4个微波炉需要多少钱
?
解答:
750×4=3000(元);
答:买2个微波炉需要3000元
750×4=3000(元);
答:买2个微波炉需要3000元
.
在如图的格子图中画2个周长是20厘米的形状不同的长方形.(每个小格的边长都是1厘米)
连一连.
19÷2 14÷3 22÷7 30÷4
算一算,这些商品比原来便宜多少钱?
如图1,原价128元,现价69元,便宜
59
59
元;
如图2,原价980元,现价788元,便宜
192
192
元.
在进位加法中,不管哪一位上的数相加满
十
十
,都要向
前一位
前一位
进
一
一
.
(2012?麟游县模拟)从甲地租汽车运货物62吨到乙地,已知大车每次可运10吨,运费200元;小车每次运的吨数是大车的
2
5
,而运费比大车少105元.
A、请你设计几种不同的租车方案,并分别算出各方案的总运费.
B、你能设计总运费最少的方案吗?
(2012?麟游县模拟)教室的长是8米,宽是6米,高是3.5米,现在要粉刷教室四周的墙壁,扣除门窗的面积16平方米,要粉刷的面积是多少平方米?如果每2平方米用涂料1千克,粉刷这个教室共需涂料多少千克?
(2012?麟游县模拟)商店卖出白菜250吨,比卖出萝卜的
5
6
少30吨.卖出萝卜多少吨?
(2012?麟游县模拟)王师傅原计划每天生产28辆玩具车,15天完成.实际每天比原计划多生产2辆玩具车,实际几天完成任务?
0
39101
39109
39115
39119
39125
39127
39131
39137
39139
39145
39151
39155
39157
39161
39167
39169
39175
39179
39181
39185
39187
39191
39193
39195
39196
39197
39199
39200
39201
39203
39205
39209
39211
39215
39217
39221
39227
39229
39235
39239
39241
39245
39251
39257
39259
39265
39269
39271
39277
39281
39287
39295
199269
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案