【题目】利用表,可以使计算简便.下面是每千克为1.9元的大米售价表.
质量/kg | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
总价/元 | 1.90 | 3.80 | 5.70 | 7.60 | 9.50 | 11.40 | 13.30 | 15.20 | 17.10 |
小刚家要买45千克大米.请你利用这张表,算出一共要花多少元?(至少写出两种不同的算法).
【题目】利用表,可以使计算简便.下面是每千克为1.9元的大米售价表.
质量/kg | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
总价/元 | 1.90 | 3.80 | 5.70 | 7.60 | 9.50 | 11.40 | 13.30 | 15.20 | 17.10 |
小刚家要买45千克大米.请你利用这张表,算出一共要花多少元?(至少写出两种不同的算法).