题目内容
【题目】一包饼干3元,小熊有20元,他最多可以买_____包饼干,还剩_____元.
【答案】6 2
【解析】
此题应根据“总价÷单价=数量”进行解答.
要求最多可以买几包饼干,还剩多少钱,根据“总钱数÷每包饼干的单价=最多买的包数”进行解答即可.
20÷3=6(包)…2(元)
答:他最多可以买6包饼干,还剩2元.
故答案为:6,2.
练习册系列答案
相关题目
【题目】利用表,可以使计算简便.下面是每千克为1.9元的大米售价表.
质量/kg | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
总价/元 | 1.90 | 3.80 | 5.70 | 7.60 | 9.50 | 11.40 | 13.30 | 15.20 | 17.10 |
小刚家要买45千克大米.请你利用这张表,算出一共要花多少元?(至少写出两种不同的算法).