题目内容
(1)买9个皮球用多少元钱?
(2)买6个羽毛球一共要用多少元钱?
(3)你还能提出什么问题来独立解答?
分析:(1)(2)根据总价=单价×数量即可解答;
(3)此题属于发散思维问题:可以提问:买9个皮球和6个羽毛球一共花掉多少钱?把上面计算出来的结果加起来即可解答问题.
(3)此题属于发散思维问题:可以提问:买9个皮球和6个羽毛球一共花掉多少钱?把上面计算出来的结果加起来即可解答问题.
解答:解:(1)9×6=54(元)
答:买9个皮球花了54元.
(2)5×6=30(元)
答:买5个羽毛球花了30元.
(3)买9个皮球和6个羽毛球一共花掉多少钱?
54+30=84(元)
答:买9个皮球和6个羽毛球一共花掉84元.
答:买9个皮球花了54元.
(2)5×6=30(元)
答:买5个羽毛球花了30元.
(3)买9个皮球和6个羽毛球一共花掉多少钱?
54+30=84(元)
答:买9个皮球和6个羽毛球一共花掉84元.
点评:此题主要考查单价、数量与总价之间的关系的计算应用.
练习册系列答案
相关题目