题目内容

商店有如下几种商品:玩具熊一个9元;皮球一个6元;文具盒一个8元;圆珠笔一支5元.
(1)张老师为幼儿园买皮球用去132元,买圆珠笔用去130元.皮球和圆珠笔各买多少?
(2)如果张老师用这些钱只买文具盒,最多可以买多少个?
分析:(1)根据题意,可用公式 总价÷单价=数量分别计算出皮球和圆珠笔的个数;
(2)可用132与130的和除以8进行计算即可得到答案.
解答:解:(1)132÷6=22(个),
130÷5=26(支),
答:张老师购买皮球22个,圆珠笔26支;

(2)(132+130)÷8
=262÷8,
=32(个)…6(元),
答:最多可以买32个文具盒.
点评:此题主要考查的是基本数量关系:总价÷单价=数量的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网