题目内容

超市运来a箱可乐,每箱36元,共花去________元,x元可买________箱可乐.

36a    
分析:(1)根据单价×数量=总价,求出共花去的钱数;
(2)根据总价÷单价=数量,列式解答即可.
解答:(1)36×a=36a(元),
(2)x÷36=(箱),
故答案为:36a;
点评:关键是利用单价、数量与总价的关系解决问题,注意字母与数相乘时要简写,即省略乘号,把数写在字母的前面.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网