题目内容
超市运来a箱可乐,每箱36元,共花去
箱可乐.
36a
36a
元,x元可买| x |
| 36 |
| x |
| 36 |
分析:(1)根据单价×数量=总价,求出共花去的钱数;
(2)根据总价÷单价=数量,列式解答即可.
(2)根据总价÷单价=数量,列式解答即可.
解答:解:(1)36×a=36a(元),
(2)x÷36=
(箱),
故答案为:36a;
.
(2)x÷36=
| x |
| 36 |
故答案为:36a;
| x |
| 36 |
点评:关键是利用单价、数量与总价的关系解决问题,注意字母与数相乘时要简写,即省略乘号,把数写在字母的前面.
练习册系列答案
相关题目