题目内容

学校里要举行跳绳比赛,王老师带钱去买跳绳,他带180元钱.他去店里一问,已经剪好的跳绳5元一根,没有剪好的是1米买1元,做一根跳绳要4米.王老师决定买绳子自己剪,这样可以比买剪好的跳绳多买
 
根跳绳.
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:要求多买几根跳绳,必须知道用180元买剪好的跳绳能买几根,还得知道买没有剪好的跳绳能买几根,进而用减法计算.
解答: 解:180÷(4×1)-180÷5
=180÷(4×1)-180÷5
=45-36
=9(根).
答:王老师决定买绳子自己剪,这样可以比买剪好的跳绳多买9根跳绳.
故答案为:9.
点评:解决此题关键是明确没有剪好的是1米买1元,做一根跳绳要4米,也就是说没有剪好的相当于每根跳绳花4元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网