题目内容

(2008?自贡模拟)某原料供应商对购买其原材料的顾客实行如下优惠办法:
(1)一次购买金额不超过1万元,不予优惠;
(2)一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,九折优惠;
(3)一次购买金额超过3万元,其超过部分八折优惠.某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买原料付款26100元.问如果该厂是一次购买同样数量的原料,较前两次购买共可少付款多少元?
分析:首先要对优惠办法进行分析:
(1)一次购买金额不超过1万元,不予优惠,这种方式最多付款1万元;
(2)一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,九折优惠;
这种方式最少付款:10000×90%=9000(元);
最多付款:30000×90%=27000(元);
(3)一次购买金额超过3万元,其超过部分八折优惠,前3万元九折,超出3元的部分8折.
根据第一次在供应商处购买原料付7800元,可知没有享受优惠政策.根据第二次购买付款26100元,显然享受了第二种优惠政策.用261000元除以90%求出这种方式的原价;再求出然后再算出一次性购买应付多少款即可.
解答:解:如果购买金额是3万元,则实际付款是:
30000×0.9=27000(元)
27000>26100元.
因而第二次购买的实际金额是:
26100÷90%=29000(元).
两次购买金额是:7800+29000=36800(元).
36800-30000=6800(元);
如一次性购买则所付钱数是:
30000×90%+6800×80%,
=27000+5440,
=32440(元).
可少付款7800+26100-32440=1460(元).
答:可少付款1460元.
点评:在不同的收费标准这一问题中,要认真审题分清楚所求问题属于哪一情况,再由此求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网