题目内容
过年了,某工厂打算拿出一笔钱给表现优秀的工人发资金,每人发同样多的钱.开始一数,共有40名优秀的工人,按原计划发完奖之后还能剩下400元.后来发现少统计了10名优秀工人,结果总钱数不够了,还缺500元.如果公司只有这么些资金,那么只能给每名优秀工人发多少元钱?
考点:盈亏问题
专题:传统应用题专题
分析:由题意,再多发10名工人要用去(400+500)元,由此可求得原来每名工人可发多少元,再乘上原有的40人就是总资金,用总资金除以实际的(40+10)就是只能给每名优秀工人发的钱数;据此解答.
解答:
解:(400+500)÷10×40÷(40+10)
=900÷10×40÷50
=3600÷50
=72(元)
答:如果公司只有这么些资金,那么只能给每名优秀工人发72元钱.
=900÷10×40÷50
=3600÷50
=72(元)
答:如果公司只有这么些资金,那么只能给每名优秀工人发72元钱.
点评:先求得原来每名工人可发的钱数是解答此题的关键,注意实际有50人.
练习册系列答案
相关题目