题目内容
王老师用98元钱买了2颗足球.根据这一数据填写下表:
| 数量/颗 | 3 | 6 | ||
| 总价/元 | 245 | 392 |
考点:简单的归一应用题
专题:归一、归总应用题
分析:根据题意,用买足球的总价除以数量,即可求得足球的单价,进而根据单价×数量=总价,总价÷单价=数量,计算后即可填表.
解答:
解:98÷2=49(元)
49×3=147(元)
245÷49=5(个)
49×6=294(元),
392÷49=8(个).
故答案为:147,5,294,8.
49×3=147(元)
245÷49=5(个)
49×6=294(元),
392÷49=8(个).
| 数量/颗 | 3 | 5 | 6 | 8 |
| 总价/元 | 147 | 245 | 294 | 392 |
点评:此题考查单价、数量和总价之间关系的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目