题目内容
18.分析 根据题干分析可得,可设两个容器的水深相同为x厘米,则容器a中的水的体积是:40×40×x立方厘米;容器b中的水的体积是40×20×x立方厘米,根据两个容器内水的体积之和等于b容器中高为48厘米时的水的体积,即可列出方程,求出x的值即可解答问题.
解答 解:设两个容器的水深相同为x厘米,根据题意可得方程:
40×40×x+40×20×x=40×20×48
1600x+800x=38400
2400x=38400
2400x÷2400=38400÷2400
x=16
答:这时两个容器水深是16厘米.
点评 此题考查了长方体的容积公式的计算应用,抓住水的体积不变列出方程解决问题.
练习册系列答案
相关题目
6.六(2)班有学生a人,4月8日这天请假b人,这天的出勤率是( )
| A. | $\frac{b}{a}×100%$ | B. | $\frac{b}{a-b}×100%$ | C. | $\frac{a-b}{a}×100%$ | D. | $\frac{a}{b}×100%$ |
7.两个质数的和是12,这两个质数的积是( )
| A. | 11 | B. | 27 | C. | 35 |