题目内容
哪种毛巾最贵?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据除法的意义,用每打毛巾的总价除以每打毛巾条数,求出每条毛巾的单价后比较即得哪种毛巾最贵.
解答:
解:21.9÷3=7.3(元)
35.6÷4=8.9(元)
33.5÷5=6.7(元)
8.9>7.3>6.7
答:第二种毛巾最贵.
35.6÷4=8.9(元)
33.5÷5=6.7(元)
8.9>7.3>6.7
答:第二种毛巾最贵.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目