题目内容
12.张阿姨把5万元存入银行,存期两年,年利率3.25%,到期后她能获得本息共53250元.分析 已知本金是50000元,利率是3.25%,时间是2年,求本息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,据此解决问题.
解答 解:5万=50000
50000+50000×3.25%×2
=50000+50000×0.0325×2
=50000+3250
=53250(元)
答:到期后她能获得本息共53250元.
故答案为:53250.
点评 此题属于利息问题,考查了关系式:本息=本金+本金×利率×时间.
练习册系列答案
相关题目