题目内容

【题目】超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏可卖多少元?(用两种方法解答)

【答案】解:①12x25x4
=12x(25x4)
=12x100
=1200(元)
答:儿童牙膏可卖1200元。
②12x25x4
=2x6x25x4
=2x25x6x4
=300x4
=1200(元)
答:儿童牙膏可卖1200元。
【解析】此题考查了学生用多种方法理解问题的能力,因此我们在理解应用题时,可以从不同的角度去思考,同样可以得出相同的答案。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网