题目内容
填表.
| 品名 | 单位 | 数量 | 单价/元 | 总价/元 |
| 苹果 | 千克 | 8 | 5.5 | |
| 文具盒 | 只 | 42 | 7.6 | |
| 牛肉干 | 包 | 6 | 15.8 |
分析:依据“单价×数量=总价”,分别代入数据即可求解.
解答:解:(1)8×5.5=44(元);
(2)42×7.6=319.2(元);
(3)6×15.8=94.8(元);
故答案为:
(2)42×7.6=319.2(元);
(3)6×15.8=94.8(元);
故答案为:
| 品名 | 单位 | 数量 | 单价/元 | 总价/元 |
| 苹果 | 千克 | 8 | 5.5 | 44 |
| 文具盒 | 只 | 42 | 7.6 | 319.2 |
| 牛肉干 | 包 | 6 | 15.8 | 94.8 |
点评:此题主要考查单价、数量和总价之间的关系.
练习册系列答案
相关题目