题目内容

填表.
品名 单价/元 数量/千克 总价/元
猪肉 36 504
乌贼 36 900
青蟹 62 21
分析:(1)根据单价=总价÷数量计算即可;
(2)根据数量=总价÷单价计算即可;
(3)根据总价=单价×数量计算即可.
解答:解:(1)单价:504÷36=14元/千克;
(2)数量:900÷36=25(千克);
(3)总价:62×21=1302(元).
品名 单价/元 数量/千克 总价/元
猪肉 14 36 504
乌贼 36 25 900
青蟹 62 21 1302
点评:此题考查单价、数量、总价之间的关系,解决此题的关键是;单价=总价÷数量,总价=单价×数量,数量=总价÷单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网