题目内容
填表.
| 品名 | 单价/元 | 数量/千克 | 总价/元 |
| 猪肉 | 36 | 504 | |
| 乌贼 | 36 | 900 | |
| 青蟹 | 62 | 21 |
分析:(1)根据单价=总价÷数量计算即可;
(2)根据数量=总价÷单价计算即可;
(3)根据总价=单价×数量计算即可.
(2)根据数量=总价÷单价计算即可;
(3)根据总价=单价×数量计算即可.
解答:解:(1)单价:504÷36=14元/千克;
(2)数量:900÷36=25(千克);
(3)总价:62×21=1302(元).
(2)数量:900÷36=25(千克);
(3)总价:62×21=1302(元).
| 品名 | 单价/元 | 数量/千克 | 总价/元 |
| 猪肉 | 14 | 36 | 504 |
| 乌贼 | 36 | 25 | 900 |
| 青蟹 | 62 | 21 | 1302 |
点评:此题考查单价、数量、总价之间的关系,解决此题的关键是;单价=总价÷数量,总价=单价×数量,数量=总价÷单价.
练习册系列答案
相关题目