题目内容
有两种油漆可供参考,其中甲种漆1组可涂6张面板,乙种漆1组可涂5张面板.

你会选哪一种?为什么?
你会选哪一种?为什么?
考点:长方体、正方体表面积与体积计算的应用
专题:立体图形的认识与计算
分析:分别用两种漆的总价除以可涂面板的张数,求出漆每张面板需要的钱数,再进行比较.
解答:
解:甲种漆涂一张面板需要的钱数:240÷6=40(元)
乙种漆涂一张面板需要的钱数:220÷5=44(元)
答:我会选甲种漆,因用甲种漆便宜.
乙种漆涂一张面板需要的钱数:220÷5=44(元)
答:我会选甲种漆,因用甲种漆便宜.
点评:本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力.
练习册系列答案
相关题目