题目内容

7.一张课桌45元,一个凳子15元,学校买了这样的桌凳40套,一共需要多少元?如果用这批钱只买凳子,可买多少个凳子?

分析 首先根据总价=单价×数量,用每套桌椅的价格乘购买的套数,求出一共需要多少元;然后用它除以一个凳子的价格,求出如果用这批钱只买凳子,可买多少个凳子即可.

解答 解:(45+15)×40
=60×40
=2400(元)
2400÷15=160(个)
答:学校买了这样的桌凳40套,一共需要2400元;如果用这批钱只买凳子,可买160个凳子.

点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网