题目内容

11.小刚:我买四枝水笔和五本笔记本共花16.8元.
小红:我买四枝水笔和八本笔记本共花24元.
每枝水笔多少元?

分析 由于小红与小刚都买了四支水笔,而小刚买了五本笔记本,小红买了8本笔记本,小红比小刚多买了8-5=3本笔记本,又小红比小刚多花了24-16.8=7.2元,所以每本笔记本是7.2÷3=2.4元,根据乘法的意义,5本笔记本需要2.4×5=12元,所以4支水笔花了16.8-12=4.8元,根据除法的意义,用4支水笔的总价除以买的支数,即得每支水笔多少钱.

解答 解:(24-16.8)÷(8-5)×5
=7.2×3×5
=12(元)
(16.8-12)÷4
=4.8÷4
=1.2(元)
答:每支水笔1.2元.

点评 首先根据已知条件求出4支水笔总价,然后根据总价÷数量=单价解答是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网