题目内容
1.物业对小区的门窗进行维护,准备5天完成.小区一共有503户.前4天每天检修98户,第5天要检修多少户?分析 根据前4天每天检修98户,工作量=工作效率×工作时间,求出前4检修多少户,进而用总户数减去已经检修的户数,即可求出第5天要检修多少户.
解答 解:503-98×4
=503-392
=111(户);
答:第5天要检修111户.
点评 解答此题关键是求出前4天一共检修的户数.
练习册系列答案
相关题目
13.在○里填上“>”、“<”或“=”.
| 9.91○9.909 | 0.06○0.515 | 0.040○0.400 |
| 1.1万○1.01万 | 0.489○0.5 | 0.5吨○499千克 |
| 800元○800.00元 | 0.85○0.805 | 0.07○0.7 |
11.如果a+b=10,那么3.6a+3.6b=( )
| A. | 72 | B. | 36 | C. | 18 | D. | 无法确定 |