题目内容
12.仓库有一批食盐,运出了总数的35%后,又运进240吨,这时仓库里的食盐恰好比原有食盐多25%,仓库原有食盐多少吨?分析 把仓库原有食盐总质量看成单位“1”,运出35%后,还剩下总质量的1-35%=65%;现在的食盐质量比原来多25%,就是原来质量的1+25%=125%,那么现在比运出后多了125%-65%,它对应的数量是240吨,由此用除法求出原来的质量,解决问题.
解答 解:1-35%=65%
1+25%=125%
240÷(125%-65%)
=240÷0.6
=400(吨)
答:仓库原有食盐400吨.
点评 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.
练习册系列答案
相关题目
20.15分是1时的( )
| A. | 15% | B. | 25% | C. | 75% | D. | 150% |