题目内容

11.在比例尺是1:7500000的地图上,量的甲地到乙地的图上距离是12cm,一列货车以每小时90km的速度从甲地出发开往乙地,几小时后可以到达?

分析 先依据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出甲乙两地的实际距离,再利用“路程÷速度=时间”即可求出需要的时间.

解答 解:12÷$\frac{1}{7500000}$
=90000000(厘米)
=900(千米);
900÷90=10(小时);
答:10小时可以到达.

点评 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,以及行程问题中的基本数量关系:路程÷速度=时间,解答时要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网