题目内容

文具店的进货员到批发市场进货,用129.80元购进10枝钢笔,每枝钢笔多少元?要购进100枝这样的钢笔应付多少元?
考点:简单的归一应用题
专题:归一、归总应用题
分析:求每枝钢笔多少元,用总价除以数量得解;进而用钢笔的单价乘数量即得总价.
解答: 解:129.8÷10=12.98(元).
答:每枝钢笔12.98元.

12.98×100=1298(元).
答:要购进100枝这样的钢笔应付1298元.
点评:先求出钢笔的单价是解题关键,进而根据总价、数量和单价之间的关系计算得解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网