题目内容
学校买来4只足球和一些篮球,共用去476元8角,每只足球67元,比每只篮球便宜2元6角.学校买来篮球多少只?
分析:先计算出4只足球的价格,即67×4=268元,进而得出篮球的总价,再据“总价÷数量=单价”即可得解.
解答:解:476元8角=476.8元,2元6角=2.6元,
(476.8-67×4)÷(67+2.6)
=(476.8-268)÷69.6
=208.8÷69.6
=3(只)
答:学校买来篮球3只.
(476.8-67×4)÷(67+2.6)
=(476.8-268)÷69.6
=208.8÷69.6
=3(只)
答:学校买来篮球3只.
点评:先计算出4只足球的价格,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目