题目内容

学校买来12只足球和18只篮球,共付出1392元,每只足球68元,每只篮球多少元?
分析:先计算出12只足球的价格,即12×68=816元,进而得出18只篮球的价格,从而依据除法的意义即可得解.
解答:解:(1392-12×68)÷18,
=(1392-816)÷18,
=576÷18,
=32(元);
答:每只篮球32元.
点评:先计算出12只足球的价格,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网