题目内容

7.学校买了4盒乒乓球,每盒装5个乒乓球,共花了40元,平均每个乒乓球2元.

分析 先计算出乒乓球的个数,即4×5=20个,再据“总价÷数量=单价”即可得解.

解答 解:40÷(4×5)
=40÷20
=2(元)
答:平均每个乒乓球2元.
故答案为:2.

点评 先计算出乒乓球的个数,是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网