题目内容
下面的超市部分商品的价格统计表(单位:元/千克):
幸福饭店王师傅从这家超市购买商品如下:
对虾:15千克 猪肉:76千克 牛肉:23千克
羊肉:105千克 购买鲅鱼用了270元.
(1)王师傅买对虾和羊肉一共用了多少钱?
(2)金都饭店张师傅在这家超市买了23千克鲅鱼,王师傅买的鲅鱼比张师傅少用多少钱?
(3)售货员说:“海参的单价比对虾单价的6倍多15元.”请你算一算,海参的单价是多少元?
| 猪肉 | 牛肉 | 羊肉 | 对虾 | 鲅鱼 | 海参 |
| 12 | 14 | 16 | 24 | 15 |
对虾:15千克 猪肉:76千克 牛肉:23千克
羊肉:105千克 购买鲅鱼用了270元.
(1)王师傅买对虾和羊肉一共用了多少钱?
(2)金都饭店张师傅在这家超市买了23千克鲅鱼,王师傅买的鲅鱼比张师傅少用多少钱?
(3)售货员说:“海参的单价比对虾单价的6倍多15元.”请你算一算,海参的单价是多少元?
分析:(1)先依据“单价×数量=总价”分别求出15千克对虾和105千克羊肉的总价,然后求和;
(2)首先求出张师傅在这家超市买了23千克鲅鱼的总价,然后与王师傅的总价相减,即可;
(3)海参的单价=对虾单价×6+15,即可得解.
(2)首先求出张师傅在这家超市买了23千克鲅鱼的总价,然后与王师傅的总价相减,即可;
(3)海参的单价=对虾单价×6+15,即可得解.
解答:解:(1)24×15+16×105
=360+1680
=2040(元)
答:王师傅买对虾和羊肉一共用了2040元钱.
(2)15×23-270
=345-270
=75(元)
答:王师傅买的鲅鱼比张师傅少用75元钱.
(3)24×6+15
=144+15
=159(元)
答:海参的单价是159元.
=360+1680
=2040(元)
答:王师傅买对虾和羊肉一共用了2040元钱.
(2)15×23-270
=345-270
=75(元)
答:王师傅买的鲅鱼比张师傅少用75元钱.
(3)24×6+15
=144+15
=159(元)
答:海参的单价是159元.
点评:灵活运用“单价×数量=总价”来解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目