题目内容
5.4千克鸡蛋16元,1千克鸡蛋多少元?分析 根据单价=总价÷数量,列式计算即可求解.
解答 解:16÷4=4(元)
答:每千克鸡蛋4元.
点评 此题考查了整数的除法及应用,关键是熟练掌握单价、总价和数量之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
10.下面的分数中不是最简分数的是( )
| A. | $\frac{14}{49}$ | B. | $\frac{2}{39}$ | C. | $\frac{3}{28}$ |