题目内容

5.4千克鸡蛋16元,1千克鸡蛋多少元?

分析 根据单价=总价÷数量,列式计算即可求解.

解答 解:16÷4=4(元)
答:每千克鸡蛋4元.

点评 此题考查了整数的除法及应用,关键是熟练掌握单价、总价和数量之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网