题目内容

(2013?黄冈模拟)同一种毛巾,甲超市标价为6元3条,乙超市标价为7元4条,丙超市标价为8元5条.那么毛巾在(  )超市最便宜.
分析:根据题意,求出每个超市每条毛巾的单价,然后再进行比较解答.
解答:解:
甲超市:6÷3=2(元);
乙超市:7÷4=1.75(元);
丙超市:8÷5=1.6(元);
1.6<1.75<2;
所以,毛巾在丙超市最便宜.
故选:C.
点评:根据总价÷数量=单价,然后再进一步解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网