题目内容

3.做一个无盖的水桶,水桶的底面直径是4分米,高6分米,需要的铁皮面积是多少平方分米?不考虑铁皮的厚度,这个水桶的容积是多少立方分米?

分析 (1)要求做这个水桶至少要用多少铁皮,实际是求圆柱形水桶的侧面积加一个底面的面积,由此根据圆的面积公式S=πr2与圆柱的侧面积公式S=ch=πdh,列式解答即可;
(2)根据圆柱的体积公式V=sh=πr2h,代入数据,列式解答即可求出水桶的容积.

解答 解:(1)3.14×(4÷2)2+3.14×4×6
=3.14×4+75.36
=12.56+75.36
=87.92(平方分米)

(2)3.14×(4÷2)2×6
=3.14×4×6
=75.36(立方分米)
 答:需要的铁皮面积是87.92平方分米,不考虑铁皮的厚度,这个水桶的容积是75.36立方分米.

点评 本题主要考查了圆柱的表面积与体积的求法,注意求表面积时要根据实际情况,确定求哪几个面的面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网