题目内容

19.
那种油更便宜?

分析 由图可知,第一种买了两桶共花了112元,根据除法的意义,每桶是112÷2元,第一种每桶4千克,根据除法的意义,每千克 112÷2÷4元;同理可知,第二种每桶是90÷2÷3元,算出每种每千克的单价后比较即可.

解答 解:112÷2÷4
=56÷4
=14(元)
90÷2÷3
=45÷3
=15(元)
15>14
答:第一种比较便宜.

点评 首先根据已知条件求出每种油每千克的单价是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网