题目内容
19.那种油更便宜?
分析 由图可知,第一种买了两桶共花了112元,根据除法的意义,每桶是112÷2元,第一种每桶4千克,根据除法的意义,每千克 112÷2÷4元;同理可知,第二种每桶是90÷2÷3元,算出每种每千克的单价后比较即可.
解答 解:112÷2÷4
=56÷4
=14(元)
90÷2÷3
=45÷3
=15(元)
15>14
答:第一种比较便宜.
点评 首先根据已知条件求出每种油每千克的单价是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.
下面分别是欢欢和乐乐5次踢毽子情况统计表和统计图.欢欢5次踢毽子情况统计表
(1)根据统计表中的数据,按照图例统计图中画出欢欢踢毽子的折线.
(2)哪几次两人踢毽的个数同样多?
(2)从总体看谁的踢毽水平比较高?(用数学方法说明你的理由)
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 个数 | 10 | 13 | 20 | 30 | 20 |
(2)哪几次两人踢毽的个数同样多?
(2)从总体看谁的踢毽水平比较高?(用数学方法说明你的理由)
14.一个数除以8的商是12,余数是7,这个数是( )
| A. | 96 | B. | 103 | C. | 140 | D. | 89 |
4.一本小说,小明第一天看了全书的$\frac{1}{3}$,第二天看了全书的$\frac{1}{4}$,还剩下全书的( )没有看.
| A. | $\frac{2}{3}$ | B. | $\frac{7}{12}$ | C. | $\frac{5}{12}$ |