题目内容
把下面的发票填写完整.
| 天天超市发票 | |||
| 品名 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 钢笔 | 15 | 2 | |
| 文具盒 | 4 | ||
| 合计 | -- | -- | 82 |
分析:根据公式单价×数量=总价、总价÷数量=单价进行计算即可得到答案.
解答:解:钢笔:15×2=30(元),
文具盒:(82-30)÷4=13(元),
答:钢笔的总价是30元,文具盒的总价是52元,单价是13元.
故答案为:30,13,52.
文具盒:(82-30)÷4=13(元),
答:钢笔的总价是30元,文具盒的总价是52元,单价是13元.
故答案为:30,13,52.
点评:此题主要考查的是公式单价×数量=总价、总价÷数量=单价灵活应用.
练习册系列答案
相关题目