题目内容
实验小学的李老师到超市购物,请你帮助营业员把下面的发票填写完整.
购物单位:年 月 日
购物单位:年 月 日
| 品 名 | 数 量 | 单 位 | 单 价 | 总 价 |
| 面粉 | 25 25 |
千克 | 2.80元 | 70.00元 |
| 色拉油 | 7.8 | 升 | 8.00 8.00 元 |
62.40 62.40 元 |
| 合计金额 | 佰 拾 元 角整¥132.40元 | |||
分析:①根据面粉的总价和单价即可求出数量;
②根据两种商品的总价132.40元,其中面粉的总价是70.00元,即可求出色拉油的总价,再由色拉油的总价除以数量就可以求出它的单价.
②根据两种商品的总价132.40元,其中面粉的总价是70.00元,即可求出色拉油的总价,再由色拉油的总价除以数量就可以求出它的单价.
解答:解:①70÷2.8=25(千克);
②(132.4-70)÷7.8
=62.4÷7.8
=8(元);
故答案为:25,62.40,8.00
②(132.4-70)÷7.8
=62.4÷7.8
=8(元);
故答案为:25,62.40,8.00
点评:此题属于根据统计表提供的数据,解决有关问题,解答关键是根据单价、数量、总价三者之间的数量关系,进行解决问题.
练习册系列答案
相关题目