题目内容

甲、乙两商店以同样的定价出售一种作业本,为了促销,甲店以原价的数学公式出售,乙店买四送一.王芳要买10本这样的作业本,


  1. A.
    到甲商店买合算
  2. B.
    到乙商店买合算
  3. C.
    不能确定到哪家商店买合算
  4. D.
    到甲商店买和乙商店买同样合算
A
分析:设原单价是1,
甲店,把原价看成单位“1”,现价的价格是原价的,由此用乘法求出现在的单价,再乘上10就是现在一共要花的钱数;
乙店,买四送一,就是买四本赠送1本;买10本,只需要付8本的钱,再算2本即可,由此求出8本的钱数就是在乙店需要的钱数;
比较甲乙两店需要的钱数,即可求解.
解答:设原单价是1;
甲店:1××10=7.5;
乙店:购买8本赠送2本,需要:
1×8=8;
7.5<8;
答:甲店合算.
故选:A.
点评:本题关键是理解两个商店优惠的办法,找出求现价的方法,求出现价再比较即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网